Новости / Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов

Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов

13 и 16 апреля 2018г. 72 выпускника 9-х классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3г.Ершова Саратовской области» приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку. Оценивалось устное собеседование по системе «зачет»/«незачет». Общее количество баллов за выполнение всей работы - 19. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Все учащиеся 9-х классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3г.Ершова Саратовской области»получили «зачет». Трое ребят получили наивысший балл - 19.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования с 2018/2019 учебного года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не влияют на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.
Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику отводится около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения – это тексты о выдающихся людях России.
В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов  выступают только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведется аудиозапись.

Администрация МОУ«Средняя общеобразовательная      школа №3г.Ершова Саратовской области»