Информация для родителей / Охрана здоровья обучающихся

Что такое грипп и меры профилактики гриппа.

obr_894.jpgobr_895.jpgobr_896.jpgobr_897.jpg

Памятки. Безопасный интернет детям. Экстремизм.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТРОЙСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Соответствие инфраструктуры образовательной организации условиям здоровьесбережения обучающихся.

Состояние и содержание территории, здания, оборудования соответствуют требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения (АКТ проверки готовности организации, осуществляющей образовательную деятельность, к новому 2018-2019 учебному году,  от  «14» августа 2018 года).

Имеется помещение столовой  на 150 мест для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями санитарных  норм правил. Меню согласовано с ТОУ «Роспортебнадзор».

Учебные кабинеты оснащены естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом, необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарно–гигиенических правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ.

Школа оснащена помещением для работы медицинского персонала, оборудованием для проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи, заключен договор ГУЗ СО ЕРБ на медицинское обслуживание обучающихся.

В школе работают квалифицированные специалисты, обеспечивающие проведение оздоровительной работы с обучающимися (медицинский работник от ЕРБ, преподаватели физической культуры, логопед, дефектолог,  педагоги дополнительного образования, социальный педагог).

Имеется спортивная площадка,  футбольное поле, баскетбольная, волейбольная, гимнастическая площадка, комплект лыж и спортивного оборудования.

Рациональная организация образовательного процесса

Помимо включения в основную программу направления по воспитанию физической культуры, готовности к самостоятельному выбору здорового образа жизни в школе реализуются дополнительные образовательные программы, ориентированные на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. К ним относятся кружки и секции, занятия внеурочной деятельностью.

При организации учебного процесса соблюдаются санитарные нормы, предъявляемые к его организации: объем нагрузки в часах, время на самостоятельную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей в двигательной активности.

Преподаватели школы при использовании технических средств обучения, ИКТ соблюдают здоровьесберегающий режим, учитывают требования санитарных правил.

Физкультурно-оздоровительная работа ведется с обучающимися всех групп здоровья.

Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни.

Организовано взаимодействие школы и организаций физической культуры и спорта (ДЮСШ, ФОК «Дельфин», с организациями реабилитации и дополнительного образования детей с ОВЗ и детей -инвалидов).

В школе работает библиотека, в фондах которой имеется научно-публицистическая, научно-методическая, детская литература по вопросам здоровьесбережения.  Имеется доступ к высокоскоростному интернету, есть оборудование  для сканирования, копирования и увеличения текстовых документов. Ежегодно происходит  повышение квалификации педагогических работников по вопросам возрастной психологии  и физиологии, развития человека, его здоровья, факторов, положительно и отрицательно влияющих на здоровье и безопасность обучающихся.

Организация профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися.

Наличие безопасной поддерживающей среды в ОУ: благоприятный психологический климат, участие школьников в проектах по профилактике ПАВ («Мы за здоровый образ жизни»), проведение тематических линеек и классных часов, анкетирование по выявлению факторов риска распространения ПАВ и его оценка.

Сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Использование в повседневной воспитательной работе рекомендованных и утвержденных методов профилактики заболеваний. Организация качественного горячего питания обучающихся в соответствии с требованиями санитарных правил. Привлечение педагогических и медицинских работников к работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Мониторинг сформированности культуры здорового образа жизни обучающихся.

Проведение  ежегодных социологических исследований на предмет удовлетворенности обучающихся, родителей комплексностью и системностью работы ОУ по сохранению и укреплению здоровья, а также на предмет наличия благоприятного мнения об образовательном учреждении.

Опубликовано в:   Информация для родителей