Охрана труда и безопасность / Охрана труда и безопасность

Охрана труда и безопасность

Охрана труда в образовательном учреждении

Отчет о происшедших несчастных случаях с обучающимися в организации

Акт оценки готовности школы к началу 2019 - 2020 учебного года

Положение о системе управления охраной труда

Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников

План работы по охране труда и технике безопасности на 2019 - 2020 учебный год

План работы комиссии и специалиста по охране труда на 2019 - 2020 учебный год

Специальная оценка условий труда (СОУТ). Документ 1 Документ 2

Безопасность

План работы подразделения пропаганды ГИБДД с общеобразовательной организацией по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма на 2019 - 2020 учебный год

В рамках профилактической акции «Безопасная дорога в школу» нами запланировано:

1. Проведение минуток безопасности среди всех параллелей учащихся нашей школы.
  2. Проведение родительских собраний по данной тематике.
  3. Распространение листовок по БДД среди жителей нашего микрорайона.
  4. Проведение бесед с водителями по БДД.
  5. Просмотр видеороликов по БДД.
  6. Проведения конкурса на лучший агитационный плакат по ПДД
  7. Проведение викторин «Знаток ПДД»

Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными переходами, мостами, тоннелями. При переходе по пешеходному переходу снимайте наушники и капюшон, они могут помешать вам заметить приближающийся поезд.

В целях сохранения своей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах:

• не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
  • не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
  • не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;
  • не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
  • при нахождении на железнодорожной платформе, не приближайтесь к ее краю, стойте за ограничительной линией. Особенно опасно приближаться к краю платформы на линиях со скоростным движением – из-за силы воздушного потока, создаваемого проходящим мимо поезда, вы можете потерять равновесие и подвергнуть себя опасности.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ ЗИМОЙ

Водоемы являются опасными в любое время года. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. В это время очень высок риск провалиться под лед. Поэтому важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах.

• Правило 1: надежным является лед, имеющий зеленоватый или синеватый оттенок, а желтоватый лед опасен;
  • Правило 2: опасны участки льда в местах впадения рек и ручьев, у крутых берегов, на крутых изгибах русла;
  • Правило 3: места, где поверх льда выступает вода, представляют большую опасность, так как обычно свидетельствуют о наличии промоины;
  • Правило 4: преодолевать водоем по льду следует в светлое время суток и при хорошей видимости;
  • Правило 5: при движении по льду группы людей необходимо соблюдать дистанцию примерно 5 м;
  • Правило 6: при наличии рюкзака необходимо предусмотреть возможность быстрого освобождения от него (лучше нести его на одном плече).

Провалившись, необходимо облокотиться на лед, перенести на него одну ногу, затем вытащить вторую, перекатиться на лед и осторожно переместиться в сторону от опасного места.

Правила безопасности людей на воде в осенне - зимний период (для родителей)

Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне - зимний период

ИНСТРУКЦИЯ

о мерах безопасности дома и на улице во время каникул и выходных дней

1. Отлучаться из дома только с разрешения родителей.
  2. Организовывая подвижные игры с товарищами, помните о возможностях своего организма и мерах безопасности других.
  3. Следите за своим поведением: будьте внимательны, вежливы с другими.
  4. Не участвуйте в компаниях, где могут распивать горячительные напитки, игры в карты и др.
  5. Не касайтесь незнакомых предметов, не трогайте взрывоопасные предметы.
  6. Соблюдайте технику безопасности при выполнении поручений по дому.
  7. Соблюдайте правила общежития: поздно не включайте громко музыку, не ездите на транспортных средствах без глушителя, не кричите громко.

Опубликовано в:   Охрана труда и безопасность